Прокат машин и каршеринг
Купить сайт!

Сдать свой автомобиль в аренду вскоре смогут владельцы машин в Москве

Специальный проект Минтранса столицы, получивший символичное название "Народный каршеринг", обещают запустить в ближайшее время.

Новый цифровой сервис, по сути являющийся аналогом заграничного, позволит владельцам автомобилей в Москве сдавать в аренду свои простаивающие без дела машины.

Зарабатывать на сдаче в аренду своих автомобилей столичные жители смогут через специальное приложение, принадлежащее правительству Москвы. Умный сервис будет отслеживать профили водителей для оценки их благонадежности, опыта и стажа за рулем, позволяя тем самым собственнику автомобиля определять кому сдавать свою машину в кратковременную аренду, а также выбирать место для возврата транспортного средства.

На срок аренды автомобиля будет действовать дополнительная страховка в рамках КАСКО. В случае совершения ДТП виновным будет признаваться взявший напрокат машину водитель, арендатор будет оплачивать и cвои дорожные штрафы. Ответственность перед собственником арендованного и поврежденного автомобиля будет застрахована, страховку будет оплачивать автовладелец в период сдачи машины в прокат. Если страховая сумма превышает взносы, ответственность будут нести страховая компания и водитель, взявший в аренду автомобиль.

Точное время запуска сдачи в прокат автомобилей москвичами пока не озвучено, поскольку властям предстоит придумать механизм удобного переоформления штрафов с камер на арендаторов машин, гарантировать владельцам автомобилей компенсацию ущерба от аварий, снизить стоимость безлимитного ОСАГО и урегулировать вопрос с парковочными разрешениями.

Cистема кратковременной аренды автомобилей существует в Москве на протяжении пяти лет. Тарифы шести крупейших операторов каршеринга составляют от 3 до 8 рублей в минуту. Во время пандемии количество участвующих в сервисе машин в российской столице снизилось до 27,5 тыс.

Метки: каршеринг; аренда; народный

Опрос

Какой вид транспорта вы предпочитаете?

Результаты